ELANLAR

Москва наносит ответный удар

14:51 - 6 Mай 2022

Запомните эти названия: «Первый Оскар» и «1941. Крылья над Берлином». Поставили фильмы режиссеры Сергей Мокрицкий и Константин Буслов, уже работавшие ранее с военной темой. Первый несколько лет назад снял драматичный и при этом согретый лирическим теплом фильм «Битва за Севастополь» с Юлией Пересильд и Евгением Цыгановым в главных ролях. Второй поставил добросовестный, хотя и несколько старомодный, советский по стилистике байопик «Калашников» о конструкторе оружия. В своих новых работах оба режиссера (каждый в силу собственных дарований) сделали, как мне кажется, шаг вперед в творчестве.

 

«Крылья над Берлином» посвящены малоизвестной и при этом очень яркой странице Великой Отечественной. Странно, что никто раньше не додумался снять об этом кино. Оказывается, 27 июля 1941 года, когда фашисты уже совершали варварские авианалеты на Киев, Смоленск, Москву, Ленинград, Сталин приказал ответить бомбовыми ударами по Берлину. И 7 августа с секретного аэродрома, расположенного на эстонском острове Сааремаа, был совершен вылет 15 бомбардировщиков под командованием полковника Преображенского. В общей сложности было девять таких вылетов, во время которых на Берлин была сброшена 21 тонна бомб, но создатели фильма сосредоточились на первой, самой удачной операции.

Ударной группе было необходимо преодолеть без дозаправки почти 1800 километров — это в оба конца. Лететь пришлось семь часов и на высоте 7 тысяч метров — чтобы стать недосягаемыми для прожекторов и ПВО противника. На протяжении всего полета летчики находились в кислородных масках, из-за низкой температуры за бортом стекла кабин и очки их шлемофонов покрылись наледью. Вдобавок экипажам строжайше запрещалось переговариваться в радиоэфире. В этих экстремальных условиях костяк боевой группы долетел до цели и нанес по столице фашистского рейха бомбовые удары, которые вызвали у немецкого командования шок...

По сути, Константин Буслов художественно реконструирует в фильме события и обстоятельства той легендарной операции. Некоторые герои, в частности полковник Преображенский (Максим Битюков), командующий операцией, генерал Жаворонков (Сергей Пускепалис), летчик-испытатель Коккинаки (Гела Месхи), носят в фильме реальные имена. Другие, как, например, капитан Выдрин (Сергей Гилев), который скрывает от начальства свою болезнь, или бойкий лейтенант Черемис (Александр Метелкин), успевший в военно-полевых условиях завести роман с учительницей-эстонкой (Леонела Мантурова), — персонажи вымышленные и, на мой взгляд, от этого не столь убедительные.

Впрочем, достоинство фильма не в обилии характеров, хотя они и складываются к концу фильма в собирательный образ русского воинства, не в любовной линии, на мой вкус, излишней, а в уникальности и увлекательности рассказанной истории. В достоверности воссозданных военных фактур, в точной операторской работе, в безукоризненном, без швов, сочетании натурных съемок и компьютерной графики. Наконец, в исподволь нарастающем сюжетном, эмоциональном напряжении фильма, которое разрешается взрывом чувств.

Я смотрел картину на обычном сеансе. И видел, как к финалу мои соседи-зрители потянулись за носовыми платками, чтобы утереть слезы, которые так редко исторгают из наших глаз преисполненные фальшивого пафоса современные «патриотические блокбастеры» — будь то «Танки», «Несокрушимый», «Зоя», «Летчик». А здесь тронуло, проняло. Значит, посчастливилось увидеть что-то искреннее, живое.

Искренним и живым показался мне и «Первый Оскар», погружающий зрителей в суровые события осени — зимы 1941 года, когда в боях под Москвой решались исход войны и судьба страны. По сценарию фильма (и по исторической правде) студентов ВГИКа эвакуируют в Алма-Ату. Но они рвутся на фронт. Волею судеб начинающие операторы, они же друзья-соперники Иван Майский (Тихон Жизневский) и Лев Альперин (Антон Момот), влюбленные в одну девушку (Дарья Жовнер), оказываются на передовой. Не только с оружием, но и с кинокамерами в руках. Им предстоит снимать хронику боев, которая позже войдет составной частью в документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой».

По сути, Мокрицкий снимает кино о кино. Но на кровоточащем военном материале. И здесь обнажается главная проблематика фильма, имеющая отношение и к сегодняшнему дню: как показывать войну на экране? Майский мастеровито снимает пропагандистские, постановочные сюжеты, заставляя бойцов позировать в кадре и говорить духоподъемные речи. Альперин в это время старается снимать неприкрашенную жизнь: плачущую медсестру в окровавленном медицинском халате, разоренный фашистами дом Чайковского в Клину, убитых горем людей, которым выпала страшная участь среди обугленных развалин хоронить казненных фашистами своих родственников и соседей.

Именно эти кадры в уже снятом и смонтированном фильме, который в США стал известен под названием «Москва наносит ответный удар», потрясают воображение крупного американского продюсера Дэвида Селзника (Остин Басис), причастного к созданию таких киношедевров, как «Унесенные ветром» и «Анна Каренина» с Гретой Гарбо. Преодолевая первоначальное сопротивление своего тестя, матерого голливудского волка Луиса Майера (Майкл Лернер), Дэвид требует от членов Американской киноакадемии учредить новую номинацию — за лучший документальный фильм. И присудить приз советской картине. Его настойчивость приносит результат: «Разгром немецких войск под Москвой», снятый десятками фронтовых операторов, в 1943 году стал нашим первым лауреатом премии «Оскар».

Фильм Сергея Мокрицкого «Первый Оскар» отдает фронтовым операторам дань светлой, благодарной памяти. И заодно напоминает, что когда-то мы были с Америкой союзниками в общей борьбе. В нынешнее время, когда отношения между нашими странами накалились до немыслимого предела, такое напоминание дорогого стоит. Думаю, выйди фильм еще полгода назад, его могла бы ждать премьера в США, прокат в ряде европейских стран. При удачном стечении обстоятельств он, в силу своих художественных достоинств, мог бы представлять российское искусство на «Оскаре». Но, боюсь, «Оскар» нашим фильмам в ближайшие годы, а то и десятилетия, уже не светит...