ELANLAR

День памяти Гюльбениз Азимзаде

11:31 - 9 Декабрь 2022

Сегодня день смерти азербайджанского кинорежиссера, ассистента режиссера, лауреата премии Ленинского комсомола Азербайджанской ССР, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Гюльбениз Азимзаде.


Гюльбениз Азимзаде родилась 26 апреля 1947 года в семье интеллигентов в городе Баку. Ее отец Юсиф Азимзаде был писателем, а мать Гюльназ Саламова – художницей. По окончании восьмого класса, она перешла в Азербайджанскую государственную художественную школу им. А.Азимзаде, в которой обучалась с 1963 по 1968 год. В 1969-1974 годах проходила обучение в Москве на режиссерском факультете ВГИКа. Одна из первых женщин-кинорежиссеров в истории азербайджанского кино. Ее дипломной работой стал фильм «Урок пения» (Nəğmə dərsi). В 1974-1998 годах работала режиссером-постановщиком на киностудии «Азербайджанфильм». Ее фильмы были удостоены наград на нескольких кинофестивалях. На фестивале «Молодость-80» в городе Киев она получила приз и диплом, а на IX Фестивале телевизионных фильмов в городе Ереван в 1981 году – главный приз. Первым существенным экранным произведением Г.Азимзаде стал короткометражный художественный фильм «Урок пения» (Nəğmə dərsi) по сценарию Р.Ибрагимбекова.


Фильм «Юбилей Данте» (Dantenin yubileyi) по одноименной повести Анара, экранизированный в 1978 году, был встречен с большим интересом. Любовь к человечеству и природе стала главной темой ее художественного фильма «Только остров не возьмёшь с собой» (Təkcə adanı özünlə apara bilməzsən). Этот фильм, принесший режиссеру большой успех, был удостоен почетных наград в 1980-1981 годах. Г.Азимзаде также является режиссером-постановщиком таких увлекательных фильмов, как «Шкатулка из крепости» (Qaladan tapılan mücrü), «Последняя ночь уходящего года» (Ötən ilin son gecəsi), «Экзамен» (İmtahan), «День казни» (Qətl günü). В ее фильмах нового периода, таких как «Всгорю в огне очищения» (Müqəddəs oda yanaram) и «Надежда» (Ümid), нашли отражение такие важные темы, как трагедии Карабахской войны и место человека в жизни.
Гюльбениз Азимзаде, член Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, скончалась 7 декабря 2006 года. Правление Союза кинематографистов Азербайджанской Республики с большим уважением чтит память Гюльбениз Азимзаде. Навечно в памяти кинематографистов.