ELANLAR

Госкино Украины призвало отозвать фильм Серебренникова из программы Каннского фестиваля

11:19 - 26 Апрель 2022

В воскресенье, 17 апреля, Государственное агентство Украины по вопросам кино попросило Каннский фестиваль вывести из конкурсной программы российские фильмы. В их число входит картина Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского»

 


Госкино Украины обратилось к главе Каннского кинофестиваля Пьеру Лескюру с призывом отозвать из конкурсной программы фильмы российских кинематографистов. В обращении, опубликованном на сайте Госкино, упоминается фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского», его тоже предлагается исключить из конкурса.

«Несмотря на призыв Украины к мировым киносообществам бойкотировать российский кинематограф, в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля включена работа российского режиссера Кирилла Серебренникова „Жена Чайковского“, — говорится в документе. — А украинские режиссеры в это время вынуждены либо воевать против российского нападения, либо прятаться в бомбоубежищах, либо волонтерить в тылу, хотя, конечно, тоже выбрали бы возможность снимать кино как Серебренников, но Россия лишила их такой роскоши».

Ранее дирекция Каннского фестиваля запретила официальной делегации из РФ присутствовать на конкурсе, однако режиссеры, актеры и другие представители российской киноиндустрии, которые выступили против войны, сохранили эту возможность, в частности, Кирилл Серебренников, осудивший нападение РФ на Украину.

«Реальность такова, что российская агрессия продолжается и не сводится к личным амбициям руководства этой страны. Обычные россияне сбрасывают бомбы на украинские города, расстреливают эвакуированных, формируют буквы „Z“, стремятся захватить наши земли, уничтожают нашу культуру и отрицают существование украинцев как отдельной нации. 85% россиян полностью поддерживают войну России против Украины. Достоверно известно, что в демонстрациях против российской оккупации в Херсоне (с населением 280 тысяч) участвуют больше людей, чем выходит россиян на демонстрации против войны в мирной Москве (с населением 12 миллионов) — этот факт очень красноречиво демонстрирует широкомасштабную поддержку военной агрессии», — пишет в обращении глава украинского Госкино Марина Кудерчук.

«Сейчас, во время активных боевых действий на нашей территории, одновременное представление страны-агрессора и Украины на одной площадке недопустимо и приведет к смещению фокуса ужасов войны и борьбы украинцев за свою идентичность на привлечение внимания к российской пропаганде относительно примирения через культуру», — также говорится в документе.

15 апреля директор программ фестиваля Тьерри Фремо на вопрос, обеспокоен ли он тем, что организаторы «получат отпор от людей, призывающих к бойкоту российского кино», ответил, что фестиваль не присоединяется к этому бойкоту и что такой редиссер, как«Серебренников, обязательно должен приехать в Канны на этот раз со своим новым фильмом». В 2021 году во время фестиваля режиссер тнаходился  под домашним арестом.