ELANLAR

75-летие Энвера Аблуджа

14:46 - 14 Январь 2022

Одним из талантливых режиссеров, отличающихся уникальным почерком в азербайджанском кино, хорошо осведомленным о событиях каждого периода, отраженного со смыслом и глубиной в экранизированных им произведениях, является заслуженный деятель искусств республики, кинорежиссер Энвер Аблудж. 75 лет (06.01.1947) исполняется кинорежиссеру, который в своих фильмах, охватывающих различные жанры, мастерски характеризует события разных эпох, атмосферу, правила поведения в обществе и сложные человеческие отношения, а также выражает свое авторское отношение непосредственно к событиям в фильмах и заявляет о своей позиции. Мы поздравляем господина Аблуджа с юбилеем. Желаем ему здоровья и новых творческих успехов от имени многочисленных зрителей и Правления Союза кинематографистов Азербайджанской Республики.

Киноискусство, являющееся воплощением событий из жизни, любит в первую очередь живость, убедительность, эмоциональную подачу в отражаемых им событиях. Экранизации Энвера Аблуджа на киностудии «Азербайджанфильм», отражая вышеизложенное, заставляли зрителей задуматься и обращаться к ним вновь и вновь. Интуитивный подход господина Аблуджа к событиям, их представление в различных, оригинальных постановках, наряду с интерпретацией событий, внесли лепту в достижение профессионализма актерами (в основном молодыми актерами), задействованными в его фильмах.

Творческая фильмография киномана, окончившего в 1973 году режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии в Москве, включает более 40 фильмов. Среди них художественные и документальные фильмы, а также фильмы «Мозалан». Отметим также, что созданный господином Аблуджем историко-приключенческий фильм «Рыцари черного озера» (1984) был удостоен диплома и приза Центрального комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (Комсомола) на XVIII Всесоюзном кинофестивале в Минске в 1985 году.

Фильм повествует о событиях, произошедших в 1905 году в рабочем поселке нефтяников. Показана невыносимость условий труда рабочих, работающих в тяжелых условиях. Рабочие бастуют на нефтяных промыслах. Среди героев приключенческого фильма есть и дети. Сложная и безотрадная жизнь несовершеннолетних и подростков, с малых лет познавших все тяготы жизни, заставляют зрителя задуматься, вызывают чувство отвращения к эксплуататорам (капиталистам), посягающим на права детей, привлекаемых к труду сызмальства.

Фильм «Мальчик на белом коне» о Карабахской войне, снятый режиссером в 1995 году, участвовал в Международном фестивале детских фильмов в Исламской Республике Иран, документальный фильм «Мухаммед Бирия» (2004) участвовал в Международном кинофестивале в Королевстве Швеция, а художественный фильм «Перевернутый мир» был удостоен диплома на Международном фестивале полицейских фильмов в Исламской Республике Иран в 2012 году.

Трудолюбивый режиссер, имеющий заслуги в области азербайджанского дубляжа, также внес свой вклад в искусство дубляжа, являющееся важной отраслью кино. Применяя свой талант и способности, он проделал большую работу в направлении предоставления зрителям возможности смотреть фильмы на родном языке, совершенствованию азербайджанского языка посредством безупречного озвучивания (как режиссер).

Кинематографическая деятельность режиссера, фильмы которого и сегодня с любовью смотрят зрители, высоко оценена и нашим государством. В 2006 году он был удостоен почетного звания Заслуженного деятеля искусств, а в 2018 году – персональной пенсии Президента Азербайджанской Республики.