ELANLAR

70-????? ????????? ??????? ?????? ?????????

00:00 - 22 Июль 2018

Сегодня 70-летие народного артиста Рамиза Азизбейли. Рамиз Азизбейли родился 20 июля 1948 года в городе Баку. В 1977 году он окончил «Культурно-образовательный» факультет Азербайджанского Государственного Института Искусств. С 1962 года он начал работу актера в студии «Азербайджанфильм».

 

В 1987 году он начал свою режиссёрскую карьеру с короткометражного фильма «Петух Пирверди», снятого в студии «Дебют». Фильм успешно участвовал в нескольких международных кинофестивалях, а за режиссерский дебют был удостоен премии на Всесоюзном фестивале в Киеве. В 1991 году Рамиз Азизбейли снял полнометражный художественный фильм «Кольцо удачи». Фильм запомнился как самый престижный кассовый фильм и самый доходный фильм в кинотеатрах.

В 2006 году Рамиз Азизбейли снял художественный фильм «Ложь», посвященный карабахской войне.

За его вклад в развитие искусства азербайджанского кино 18 декабря 2000 года он был удостоен почетного звания Заслуженный артист Азербайджана, а 1 августа 2008 года – почетного звания Народный артист Азербайджана. Является Президентским стипендиатом.

 

От имени Совета директоров Союза Кинематографистов Азербайджанской Республики по случаю 70-летнего юбилея мы искренне поздравляем Рамиза Азизбейли, который в то же время является членом Союза, и желаем ему здоровья, успехов в работе и личной жизни.