ELANLAR

00:00 - 6 Октябрь 2016

На премьере присутствовали Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева, творческий коллектив фильма, представители общественности Азербайджана.

Фильм рассказывает о борьбе Азербайджана в начале XX века за независимость, любви двух молодых людей различного вероисповедания и снят на основе мирового бестселлера - одноименного романа писателя Курбана Саида.

После завершения просмотра выступил продюсер фильма Крис Тикье, который поприветствовал Первую леди Мехрибан Алиеву и зрителей.

"Уважаемая госпожа Первая леди, спасибо вам за оказанную нам поддержку и за то, что вы присутствуете здесь сегодня вечером. Это сделало сегодняшний вечер великолепным для меня и моих коллег. Спасибо всем, я надеюсь, что вы получили удовольствие от фильма и от сегодняшнего вечера", - сказал продюсер фильма.

"На самом деле это была мировая премьера "Али и Нино", и мы отмечаем это вместе в Баку", - сказал Тикье.

Он отметил, что впервые в жизни смотрел фильм, дублированный на азербайджанский язык, и выразил мнение, что это произведение станет одним из самых известных мировых фильмов, переведенных на азербайджанский язык. Он также выразил надежду, что "Али и Нино" будет успешным в Азербайджане и мире.

"Это было прекрасным опытом для меня, и я влюбился в эту страну", - сказал Тикье.

Далее Тикье пригласил на сцену творческий коллектив фильма.

"В первую очередь это мой со-продюсер. Без ее влюбленности в работу, помощь, оказанную мне, ее творческого подхода к работе, неоценимой поддержки этот фильм не увидел бы свет. И я счастлив, что могу назвать ее другом. Я рад пригласить на сцену Лейлу Алиеву", - сказал Крис Тикье.

Продюсер поблагодарил директора Центра Гейдара Алиева Анара Алакбарова и сотрудников Фонда Гейдара Алиева за проведение презентации и помощь, оказанную во время съемок. Также он выразил признательность представителям дистрибьютора в Азербайджане, министерству культуры и туризма, официальным лицам и жителям Ичеришехер за большую помощь и поддержку.

Он также выразил благодарность жителям Баку и гражданам Азербайджана за ту любовь и поддержку, которую съемочная группа встречала не только в Баку, но и в каждом уголке страны.

Исполнительным продюсером фильма "Али и Нино" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсером - Крис Тикье, режиссером - обладатель премии BAFTA Азиф Кападиа, автором сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон.

Съемки проводились в Баку - в различных местах столицы, в том числе на улицах исторического Старого города, а также в Гобустане, Хыналыге, Гяндже и Гедабеке.

Фильм длится 104 минуты. В главных ролях - Адам Бакри (Али) и Мария Вальверде (Нино). Также в фильме снимались Халит Эргендж, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Фахраддин Манафов, Ассаад Буаб, Нуман Акар и другие известные актеры.

Первый показ «Али и Нино» состоялся 27 января 2016 года в рамках престижного международного кинофестиваля Sundance. Экранное произведение демонстрировалось на фестивале в течение трех дней в категории «Премьера».

Фильм выйдет в прокат шестого октября в сети кинотеатров CinemaPlus на азербайджанском и английском языках.

Отметим, что фильм «Али и Нино» был выбран в качестве экранного произведения, которое будет показано на церемонии открытия 24 октября Азиатского мирового кинофестиваля.