ELANLAR

00:00 - 21 Декабрь 2017

19 декабря в Азербайджанском Государственном Русском Драматическом Театре имени С.Вургуна при организационной поддержке Министерства Культуры и Туризма и Государственного Кинофонда Союза Кинематографистов Азербайджанской Республики был отмечен 90-летний юбилей Народного Артиста Азербайджана и России Нодара Шашигоглу.

 

Открывая мероприятие, первый секретарь Союза Кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев в своей вступительной речи сказал, что у актера была необычная харизма и талант, сообщает пресс-служба Союза Кинематографистов Азербайджанской Республики. Он также отметил, что Нодар Шашигоглу был снят во многих фильмах и создал целую галерею интересных персонажей. Кульминацией его творчества является легендарный разведчик и партизан Мехти Гусейнзаде - образ «Михаило». Этот блестящий образ навсегда вписал имя актера в историю азербайджанского кинематографа.

Затем главный режиссер Русского Драматического Театра, народный артист Александр Шаровский и актеры театра рассказали о жизни и творчестве Нодара Шашигоглу и поделились своими воспоминаниями о нем.

В юбилейную ночь были показаны кадры из фильмов «На дальних берегах», «Ее великое сердце» и других фильмов, в которых снимался актер. В то же время на мероприятии была продемонстрирована фотовыставка, посвященная жизни и деятельности профессионального актера.